Global Look Press

Россияне признали, что электромобили стали реальной альтернативой автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. Более половины автовладельцев в РФ не против пересесть на электрокары и гибриды. Это выяснилось в ходе опроса, который Торгово-промышленная палата России (ТПП) провела на Московском автосалоне-2014.

Согласно данным опроса, 43% автовладельцев объявили о готовности пересесть на электромобиль или гибрид, а еще 23,7% - на стопроцентный электромобиль при условии, что его цена будет сопоставима с ценой обычного автомобиля.

При этом треть автолюбителей считают, что переход на электромобили - дело государственное. Так, 26% опрошенных готовы сменить автомобиль с двигателем внутреннего сгорания на электрический, если при этом будет отменен транспортный налог на электромобили и гибриды, разрешат ездить по выделенкам (22,3%) и бесплатно парковаться (19,5%). 12,9% хотели бы получить при покупке электромобиля налоговый вычет, пишет журнал "За рулем".

Подобный опрос впервые проводили два года назад, когда рынок только зарождался, а сам электромобиль был автоэкзотикой. С тех пор Андрей Панков, председатель подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ, отмечает три важных момента.

Первый - автолюбители стали видеть в электромобиле вполне реальную альтернативу традиционным автомобилям с двигателем внутреннего сгорания. Второй - это осознание того, что при пользовании электромобилем можно сэкономить на топливе и обслуживании.

И, наконец, люди всерьез стали задумываться об экологии. 31,6% опрошенных проголосовали за перевод на электротягу общественного транспорта, 20,3% - коммерческого транспорта, а 17,3% респондентов считают, что в сегодняшних экологических условиях необходимо весь транспорт перевести на альтернативное топливо.

Сейчас рынок электромобилей в России мизерный - за 2013 год во всей стране продано всего около 100 таких машин. В начале 2014 года была обнулена импортная пошлина на электромобили, поэтому эксперты рынка ожидают, что в этом году продажи составят примерно 500 штук.

Эксперты указывают, что пока электромобили в России стоят примерно вдвое дороже аналогов с ДВС. Но автопроизводители, напротив, говорят, что некоторые модели электромобилей уже начали приближаться к стоимости обычных.

Между тем, как ожидается, к декабрю Министерство экономики представит правительству комплексный план развития экологически чистого транспорта в России. В нем будут описаны налоговые и таможенные меры поддержки электротранспорта.