AUDI AG
 
 
 

Глава российского представительства Audi Ахим Заурер отправлен в отставку.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на четыре источника на автомобильном рынке . В российском представительстве Volkswagen (владеет маркой) подтвердили отставку Заурера. Он переведен на другую должность в немецком офисе Audi, пояснил представитель компании.

Ахим Заурер возглавил российское подразделение Audi в ноябре 2014 года, сменив на этом посту Елену Смирнову (она перешла на работу в BMW). По одной из версий, озвученной собеседниками РБК, Заурер мог быть уволен из-за срыва планов компании по работе на российском рынке. За восемь месяцев 2015 года продажи Audi в России снизились на 29%, до 16,4 тыс. машин (продажи BMW за тот же период упали на 21%, Mercedes-Benz - минус 10%). Продажи новых машин в России с начала года в целом сократились на 33,5%, до 1,1 млн штук.

Заурер также мог быть уволен в результате смены руководства головной компании Volkswagen в Германии из-за "дизельного скандала", который начался 18 сентября, когда американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) обвинило Volkswagen в фальсификации данных о реальном уровне вредных выбросов машин, оснащенных двухлитровыми дизельными моторами.

Свои посты в результате скандала потеряли гендиректор Volkswagen Мартин Винтеркорн, а также главы отделов - Хайц-Якоб Нойссер из Volkswagen, Вольфганг Хатц из Porsche и Ульрих Хакенберг из Audi. Представитель Volkswagen утверждает, что с текущей ситуацией в концерне переход Заурера на другую должность не связан.

Напомним, что в России в отличие от других стран не нашли нарушений у автомобилей Volkswagen.