Reuters
 
 
 

Всемирно известная дизайнерская компания Pininfarina, придумавшая кузова для многих суперкаров, в том числе автомобилей итальянской Ferrari, намерена создать на мощностях "АвтоВАЗа" абсолютно новый автомобиль "Нива" европейского качества, чтобы продавать его в Европе. Об этом сообщил президент инвестиционной компании "ИталТрейдИнвест" (партнер Pininfarina) Габриель Мисту.

Как пишет в среду РБК, также рассматривается вариант производства "Нивы" на свободных мощностях Pininfarina в Италии, где ведется полный цикл производства автомобилей. Но, как отмечает издание, переговоры по данному вопросу с "АвтоВАЗом" компания еще не вела.

Pininfarina также интересуется мощностями ЗИЛа, где компания хочет наладить выпуск электромобилей и новых кабриолетов. Первую машину могут презентовать уже в 2011г. Она будет предназначена для высших чиновников страны, поскольку по уровню превзойдет Mercedes.

9 сентября президент Pininfarina Сильвио Пьетри Агори прилетает в Москву, чтобы провести ряд встреч с московскими властями и руководством ГК "Ростехнологии". В ходе визита он планирует провести переговоры для создания консорциума по модернизации российского автопрома.

Компания Pininfarina S.p.A, занимающаяся кузовостроительством и дизайном автомобилей, основана в 1930 году в Италии. Она сотрудничает с такими знаменитыми марками как Ferrari, Maserati, а также выполняла заказы для Ford, Volvo, Fiat, Citroen, Mitsubishi. Штаб-квартира фирмы располагается в городе Камбиано.