НТВ
 
 
 

Штрафы за нарушение правил дорожного движения скоро можно будет оплачивать прямо из автомобиля при помощи электронной системы оплаты, которая была продемонстрирована на стенде российской компании "ААС- Group" в рамках выставки "Интеравто".

По данным разработчиков, платежная система, устанавливаемая в автомобиле, позволяет в режиме реального времени оплачивать штрафы ГИБДД и избавляет водителя от необходимости заполнения квитанций, посещения банков или терминала оплаты. Платеж производится в присутствии автоинспектора, и мгновенно фиксируется базами данных ГИБДД. Система работает на платформе навигатора ГЛОНАСС-GPS, которую "АвтоВАЗ" собирается ставить на свою продукцию в ближайшее время. Когда данное платежное устройство может появиться на вазовских машинах, пока не уточняется.

Внедрение электронной системы по собиранию штрафов ГИБДД может снизить недополученные сборы, которые только в прошлом году, по данным "Интерфакса" равнялись 5,67 млрд рублей. В 2009 году сумма выписываемых штрафов на дорогах в РФ составила 13,5 млрд рублей, из которых собрано только 58%.