НТВ
 
 
 

Трое российских граждан в минувшую субботу пострадали в ДТП в японском департаменте Саппоро, сообщил "Интерфаксу" в понедельник консул-советник Генконсульства РФ Сергей Касторнов.

"Обстоятельства ДТП сейчас выясняются. По данным дорожно-транспортной полиции Японии, автомобиль, в котором находились трое российских граждан, полностью разбит и восстановлению не подлежит. Как сообщили в полиции, все трое россиян в момент аварии находились в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль принадлежит одному из них", -добавил дипломат. Он отметил, что все трое пострадавших россиян были госпитализированы с ушибами, в том числе грудной клетки и позвоночника, "но их жизни ничто не угрожает".

По словам потерпевших и по информации очевидцев, за рулем находился гражданин Японии, скрывшийся с места происшествия. Однако японская полиция "отказывается в это верить" и "желает переложить ответственность на россиян", предлагая им "сознаться" в управлении автомобилем во время аварии и подписать соответствующие бумаги, передает РИА "Новости".


По его данным, один из россиян - житель Сахалина, еще один - из Владивостока. Житель Сахалина выписался из госпиталя уже в понедельник. Все трое пострадавших находятся в Саппоро уже в течение трех месяцев и занимаются подбором японских автомобилей для их отправки в Россию. В понедельник представители Генконсульства РФ встретятся и обсудят данную ситуацию с представителями дорожно-транспортной полиции Японии, сообщил Касторнов.