Global Look Press

Компания Lamborghini показала на проходящем в эти дни Женевском автосалоне лимитированный суперкар Centenario, созданный в честь столетнего юбилея основателя итальянского бренда Ферруччо Ламборгини.

Все 20 купе и 20 родстеров - именно такой тираж будет у автомобиля - уже распроданы коллекционерам по цене от 1,75 миллиона евро без учета налогов, сообщается на сайте Lamborghini.

Как передает Carscope, в основе купе и родстера лежит монококон из углеволокна, кузовные панели и аэродинамический обвес выполнены из этого же материала. Масса купе составляет 1520 кг. Отличную аэродинамику кузова обеспечивают, в частности, крупные воздухозаборники и вентиляционные отверстия, мощное заднее антикрыло, которое в зависимости от условий и режима движения может выдвигаться на 150 мм и изменять угол атаки в диапазоне 15 градусов.

Centenario приводится в движение 6,5-литровым атмосферным V12, развивающим 770 л. с. Автомобиль, оснащенный постоянным полным приводом, разгоняется с нуля до 100 км/ч за 2,8 секунды, а до 300 км/ч - за 23,5 секунды. Максимальная скорость превышает 350 км/ч. Тормозной путь суперкара со 100 км/ч и до полной остановки составляет 30 метров, с 300 км/ч - 290 метров.

Система управления задними колесами (полноуправляемое шасси) на небольших скоростях движения поворачивает колеса в противоположную относительно направления движения сторону, что улучшает маневренность, уменьшает угол поворота руля и радиус разворота. На высокой скорости задние колеса поворачиваются вместе с передними, обеспечивая дополнительную устойчивость автомобиля, повышая отзывчивость руля.

Первые поставки купе и родстеров Centenario заказчикам начнутся этой осенью и продолжатся в течение 2017 года.