Телеканал Россия

Московские активисты, называющие себя гринбомберами, объявили войну водителям, паркующим свои машины на газонах. Они расписывают кузовы таких автомобилей из баллончиков с краской, сообщает "Новый регион".

"Это не хулиганство, а социальная акция. Мы ? гринбомберы, группа людей, которые решили по мере сил исправить нашу российскую действительность. Проблем в России много, поэтому решили начать с малого: с идиотской традиции парковать машины на газонах", - говорят "борцы".

Мотивируя свои действия, гринбомберы приводят в пример США и Западную Европу, где в даже самых неухоженных городах на улицах нет той "липкой, омерзительной грязи", которой покрыты дороги в Москве, особенно весной и осенью. По их мнению, такое состояние дорог в столице - последствие растаскивания земли колесами машин по тротуарам: "Если парковаться на газонах, они моментально превращаются в изрытые колеями пустоши и любой, сколь угодно цивилизованный город начинает выглядеть как забытая богом деревня в период весенне-осенней распутицы".

Заявление активистов гринбомберов приводит блоггер radulova.

"Вот уже несколько недель мы раскрашиваем машины тех долб...ов, которые паркуются на газонах. Обычно просто пишем что-то вроде "Паркуюсь на газоне", "Паркуюсь на газоне. Гринбомберы" или типа того. Цель ? четко донести месседж и наказать автовладельца рублем. Да, это цинично, кто-то может посчитать это хулиганством, но это работает".

В этом заявлении говорится, что по предварительным подсчетам, чтобы отучить автомобилистов парковаться на конкретном газоне, нужно всего 2-3 подобные "атаки".

Пока московские гринбомберы "разукрасили" около 40 машин. Сейчас их ряды пополняются новыми людьми, и не только столичными жителями, а также соратниками из Питера и Самары.

Новое течение вызвало бурную реакцию среди российских блоггеров. Одни поддерживают активистов, соглашаясь с их точкой зрения. Но есть и настроенные радикально против ? они ссылаются на бездействие московских властей, которые, по их мнению, и вызывают подобные акции. Противники гринбомберов считают, что их действия заслуживают строжайшего наказания, вплоть до лишения свободы за порчу чужого имущества. По их мнению, чтобы избавиться от машин на газонах, надо в первую очередь обеспечить водителям комфортные условия для парковки. Так, ссылаясь на ту же Европу, которую в пример ставят гринбомберы, они отмечают, что в любом даже маленьком европейском городке есть многоэтажные парковки, которых в Москве в принципе нет.

По нынешнему закону "О защите зеленых насаждений", штраф за парковку на газонах составляет от 4 000 до 5 000 рублей, сообщает NEWSmsk.com.