Moscow-Live.ru

ГИБДД накануне начала выдачу водительских удостоверений нового образца, однако некоторых водителей новое законодательство поставило вне закона. Законодательством отныне предусмотрены семь новых водительских категорий, включая "М" для владельцев скутеров. Однако сдать экзамены на их получение пока невозможно.

8 апреля в силу вступает новая редакция ПДД, согласно которой владельцы мопедов могут управлять ими только при наличии удостоверения. И ГИБДД велела инспекторам не штрафовать за отсутствие прав тех, кому по закону они теперь положены, сообщает "Коммерсант".

Реформа подготовки водителей запущена в 2011 году: целью ставится снижение аварийности среди водителей-новичков. Основные нововведения: запрет на сдачу экзаменов экстерном, возможность обучения и сдачи экзамена на "автомате", более жесткие требования к сдающим теоретический экзамен. Однако все эти правила до сих пор не действуют, также невозможно пока получить права и по новым семи категориям.

Для начала необходимо, чтобы автошколы начали обучать водителей по новым программам, которые должны быть утверждены приказом Минобрнауки. Приказ уже подписан и направлен в Минюст, где согласовывался более полутора месяцев.

Однако теперь по требованию Минэкономики документ направлен на так называемую оценку регулирующего воздействия: требования к автошколам ужесточились, и чиновники велели выяснить, как это повлияет на работу небольших учреждений.