Moscow-Live.ru

Правительство России рассчитывает, что в нынешнем году в стране будут проданы примерно 200 тысяч различных автомобилей по программе льготного автокредитования. Спад продаж в целом будет скоро преодолен, а рост начнется в конце 2015 - начале 2016 года. Такой прогноз в беседе с журналистами дал министр промышленности и торговли Денис Мантуров после совещания у президента РФ по ситуации на рынке труда, сообщает ТАСС.

Глава ведомства напомнил о предпринятых кабмином антикризисных шагах в автомобилестроении. "В совокупности все эти меры должны сдемпфировать (смягчить. - Прим.ред.) снижение объемов реализации автомобилей на российском рынке в 2015 году примерно до 24% по сравнению с 2014 годом, но мы рассчитываем и на последующий рост, начиная с конца этого года и начала 2016 года", - сказал он.

Мантуров упомянул программу льготного автокредитования, начавшую работать с 1 апреля. "За счет нее мы рассчитываем реализовать в текущем году порядка 200 тысяч автомобилей разных типов и категорий на рынке Российской Федерации", - отметил министр. На его взгляд, "эта мера будет эффективно взаимодействовать с реализуемой с января программой поддержки спроса на автомобили - как через утилизацию, так и через trade-in".

"Население сегодня может приобретать автомобили по льготному кредиту по ставке примерно 14-15% годовых, с учетом того, что государство будет компенсировать две трети ключевой процентной ставки, то есть это около 10% на сегодняшний день при 14% ключевой ставки", - подчеркнул глава Минпромторга.

Он напомнил, что также начала действовать программа по льготному лизингу - как финансовому, так и операционному. "Операционный лизинг впервые реализуется за счет государственной поддержки, его основное отличие от финансового заключается в том, что на вторичном рынке лизинговых компаний через три года после эксплуатации автомобиля будет реализовываться и взиматься НДС", - пояснил Мантуров. По его мнению, "таким образом достигается и дополнительная бюджетная эффективность, и получается дополнительный экономический эффект".

Министр констатировал, что основное правило лизинга - "это компенсация лизингового платежа не менее чем на 10%, но не более чем на 500 тысяч рублей". "Таким образом, в эту программу попадают не только легковые автомобили, но и легкие коммерческие, и грузовики, и автобусы. Как раз эта мера должна сработать для предпринимательского сообщества, тех, кто был заинтересован в приобретении нового автомобильного парка", - считает Мантуров.

Пока же, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), с каждым месяцем падение российского авторынка продолжает набирать обороты: в январе он упал на 24,4%, в феврале - на 37,9%, передает РБК.