YouTube / MOTOR1

Компания Nissan представила новую функцию безопасности Rear Door Alert, которая напомнит водителям, покидающим машину, о том, что на задних сидениях салона могли остаться дети или поклажа.

Как передает Carscope, система запоминает, открывал ли водитель задние двери перед тем, как сесть за руль, а в конце поездки, когда водитель уже собирается выйти из машины, напомнит о необходимости проверить задний ряд - это произойдет в том случае, если перед выключением зажигания задние двери не были открыты снова. Система выдаст информационное сообщение на дисплей в приборной панели, а если это не поможет, подаст и звуковые сигналы.

Идею создания такой системы предложили две женщины - инженеры и по совместительству мамы. Функция призвана в первую очередь предотвращать "забывание" в машине детей, а также продуктов питания, которые могут испортиться.

Rear Door Alert (RDA) войдет в базовое оснащение кроссовера Nissan Pathfinder 2018 модельного года в США, а позднее появится и на других моделях. При желании водитель сможет отключить Rear Door Alert - временно или постоянно.