Global Look Press

Немецкий стартап Volocopter сообщил, что получил 25 миллионов евро инвестиций на разработку электрического летающего такси. В числе компаний, предоставивших необходимую финансовую поддержку проекту, оказался автоконцерн Daimler.

Как пишет Reuters, Daimler присоединился к консорциуму инвесторов, в который в числе прочих вошел технологический инвестор Лукаш Гаудски из наблюдательного совета немецкого сервиса доставки еды Delivery Hero.

Ранее Volocopter заявил, что разрабатывает пятиместный электромобиль с вертикальным влетом и посадкой (VTOL), ориентированный на рынок такси, планируя провести первые демонстрационные полеты в четвертом квартале 2017 года.

Между тем потенциальными конкурентами проекта Volocopter являются немецкий стартап Lilium Jet, американские Terrafugia и Joby Aviation. Крупный американский производитель коммерческих самолетов и вертолетов Airbus тоже ведет работу над созданием одноместной "летающей машины", в этом же направлении работают Toyota, Uber и Google.

Напомним, ранее в этом году власти Дубая заявили, что в сотрудничестве с Volocopter намерены запустить первое в мире беспилотное воздушное такси. Серийный пассажирский 18-роторный мультикоптер Volocopter 2X, способный летать в автономном режиме по заданному маршруту, уже был представлен в апреле этого года.