ГУП "МГСТК"

Памятуя о прошлогодних очередях, столичное правительство решило организовать запись на техосмотр через сайт. В мэрии считают, что это позволит распределить автомобили по наименее загруженным пунктам.

Записаться в виртуальную очередь можно с 1 декабря на сайте московской городской службы технического контроля www.mgstk.ru, а также на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru после регистрации.

"Российская газета" напоминает, что несмотря на мораторий проходить эту процедуру некоторым автовладельцам все равно надо. Например, если они только что приобрели подержанную машину с просроченным талоном, не подпадающим под действия моратория. А есть еще автоперевозчики, у которых совершенно иные сроки прохождения ТО. На них мораторий и вовсе не распространяется. Так что даже в последний месяц перед вступлением в силу нового закона о техосмотре желающие посетить пункт ТО никуда не денутся.

Более того, некоторые умудренные опытом автомобилисты, если им предстоит получить талон на два года, предпочитают сделать это в нынешнем году. Просто для того, чтобы не попасть в грядущую неразбериху, которая происходит всегда при вступлении в силу чего-то нового.

Напомним, что в связи с поручением президента техосмотр переходит от ГАИ коммерческим структурам. С 1 января вступает в силу закон о техосмотре, в соответствии с ним командовать порядком на этом рынке будет Российский союз автостраховщиков. Именно они будут аккредитовывать коммерческие структуры для работы на этом рынке.

Проверять машины смогут не только юридические лица, но и частные предприниматели, лишь бы они соответствовали требованиям аккредитации.

Однако до 2014 года на этом рынке будут работать как коммерческие структуры, так и аккредитованные ГАИ пункты. При этом Гостехосмотр обойдется автовладельцу в 300 рублей госпошлины. А проверка на коммерческом пункте будет рассчитываться по отдельной формуле, утвержденной федеральной тарифной службой.

На сайте МГСТК пока только четыре пункта ТО, на которые производится предварительная запись. Хотя всего их по Москве более 200. Остальные будут добавляться в этот список с появлением соответствующих технических возможностей.

"Забить" место в удобное время можно, заполнив небольшую анкету. Необходимо указать тип автомобиля (легковой или грузовой), госномер, адрес электронной почты и контактный телефон. E-mail так же обязателен, как и все остальные данные. Далее остается только выбрать удобное время. А потом приехать к назначенному сроку. Живой очереди придется пропустить записанного вперед.