youtube.com
 
 
 

Компания Mercedes-Benz представила революционные автомобильные фары, способные проецировать на дорогу различные изображения в HD-качестве. Оптику нового поколения немецкий автопроизводитель назвал Digital Light.

Фары могут "дорисовать" недостающую дорожную разметку там, где она по каким-то причинам отсутствует, изобразить различные символы (знак "Стоп", навигационные подсказки, предупреждение о ремонтных работах) или зебру - что обеспечит повышенную безопасность при езде в темное время суток как для водителей, так и для пешеходов.

Одна такая умная фара состоит из миллиона микрозеркал, каждое из которых может менять характеристики света подобно пикселю компьютерного монитора, передает Carscope. Специальный блок управления собирает информацию с радаров и камер, установленных в автомобиле, анализирует ее и отдает фарам команды, как распределять и адаптировать яркость и направление луча. При этом электроника контролирует параметры каждого пикселя, выбирая оптимальный вариант освещения в зависимости от ситуации.


Когда фары Digital Light появятся на серийных автомобилях Mercedes-Benz, не уточняется.