Nikola Motor Company / YouTube

Американская компания Nikola Motor Company провела в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) презентацию первого в мире водородного грузовика Nikola One. Серийное производство машины планируется начать в 2020 году.

Nikola One сделан полностью электрическим. Он изготовлен на шестиколесном шасси, каждое колесо которого приводится в движение через редуктор от собственного электромотора. При этом бортовая система Nikola One способна управлять каждым колесом по отдельности, улучшая маневренность машины, передает N+1.

Электромоторы питает литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 320 киловатт-часов, состоящая из 32 000 элементов питания. Она подзаряжается в движении от 300-киловаттного водородного топливного элемента. Кроме того, автомобиль сможет использовать рекуперативное торможение, при котором электромоторы будут превращаться в электрогенераторы и заряжать батарею.

На полном заряде аккумуляторной батареи и заправке водородного топливного бака грузовик в зависимости от режима езды и нагрузки сможет проезжать от 1300 до 1900 километров.
По данным компании, с нуля до 96,5 км/ч автомобиль под нагрузкой сможет разгоняться за 30 секунд. Максимальная скорость - 105 км/ч.

Nikola One разрабатывается для дальних перевозок, поэтому предполагается, что в поездке управлять им будут два водителя. В кабине грузовика размещены две кровати, полноразмерный холодильник, туалет, 40-дюймовый телевизор с приставкой Apple TV, микроволновая печь и компьютер с подключением к Wi-Fi и 4G LTE.

Электрогрузовики будут сдаваться в лизинг, и первые клиенты по этому договору смогут заправлять машины водородом бесплатно. Стоимость грузовика пока не раскрывается, но его уже можно зарезервировать за 1000 долларов.

Напомним, минувшим летом прототип своего электрогрузовика Urban eTruck представила компания Mercedes-Benz. Эта машина, предназначенная для перевозки грузов в городах, на одной зарядке аккумуляторов емкостью 212 киловатт-часов способна проехать до 200 километров.