Moscow-Live.ru

Тарифы на платную парковку повышаются на 732 улицах Москвы с сегодняшнего дня. Как сообщалось, максимальный тариф - 200 рублей в час - будет установлен на 133 наиболее загруженных улицах в центре Москвы. При этом за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) стоимость не изменится, сообщает департамент транспорта.

По мнению столичных властей, такая мера позволит жителям улиц центра с наиболее востребованными парковочными местами вновь пользоваться парковкой вблизи дома и не тратить время на поиски места для автомобиля, напоминает ТАСС.

От 50 до 200 рублей

Тариф в 200 рублей в час круглосуточно со 2 декабря начал действовать на 133 улицах, в том числе на улицах Моховая, Сретенка, Пречистенка, Остоженка, Смоленский бульвар, Зубовский бульвар, Петровка, Охотный Ряд, Малая Дмитровка, Кузнецкий мост, Тверской бульвар, Варварка.

Тариф в размере 50 рублей за первые 30 минут и 150 рублей в час далее с 08:00 до 20:00 и 80 рублей в час с 20:00 до 08:00 будет распространяться на 32 улицы в пределах Бульварного кольца. В частности, новый тариф распространится на Биржевую площадь, Большой Гнездниковский переулок, Брюсов переулок, Вознесенский переулок, Леонтьевский переулок, Лубянскую площадь, улицы Большая и Малая Лубянка.

Тариф в размере 60 рублей в час за первый час и 100 рублей в час далее с 08:00 до 20:00 и 60 рублей в час с 20:00 до 08:00 мск будет распространяться на 211 улиц в пределах Садового кольца. В эту зону войдут, в частности, 1-й, 2-й и 3-й Зачатьевские переулки, Кропоткинский переулок, Пречистенский переулок, улицы Поварская, Малая Никитская, Трубная, Спиридоновка, Чаплыгина, Яузская, Садовническая, Бахрушина.

В зоне Третьего транспортного кольца будет действовать тариф в размере 60 рублей в час круглосуточно на 356 улицах, в том числе на улицах Тимура Фрунзе, Трубецкая, Комсомольский проспект, Зубовская, Большая и Малая Пироговская, Трехгорный вал, Беговая, Олимпийский проспект, Бауманская.

Новые тарифы на абонементы

Со 2 декабря подорожали также парковочные абонементы. Самый дешевый абонемент на парковку будет стоить 15 тыс. рублей, самый дорогой - 300 тыс.

За 30 тыс. рублей в месяц можно будет приобрести парковочный абонемент на все платные стоянки в Москве (ранее стоил 25 тыс. рублей). За 300 тыс. - годовой абонемент (ранее стоил 250 тыс. рублей). Годовой абонемент не распространяется на 133 улицы с круглосуточным тарифом 200 рублей в час.

20 тыс. рублей в месяц будет стоить абонемент на все платные парковки в зоне от внешней стороны Бульварного кольца до Третьего транспортного кольца, на самом ТТК, включая его внутреннюю и внешнюю стороны, а также в дополнительных парковочных зонах за пределами ТТК (ранее стоил 12 тыс. рублей). Годовой абонемент обойдется москвичам в 200 тыс. рублей (ранее - 120 тыс. рублей).

За 15 тыс. рублей можно будет приобрести абонемент на все платные парковки в зоне от внешней стороны Садового кольца до ТТК, на самом ТТК, включая его внутреннюю и внешнюю стороны, а также в дополнительных парковочных зонах за пределами ТТК (ранее абонемент стоил 8 тыс. рублей). Годовой абонемент обойдется в 150 тыс. рублей (ранее - 80 тыс. рублей).

Тарифы для большегрузов

Изменилась со 2 декабря и тарифная сетка для владельцев грузовых машин массой более 1,5 тонны, размещающих свои машины на специальных грузовых парковках. Сейчас в пределах Бульварного кольца первые полчаса стоят 40 рублей, далее 1 тыс. рублей в час; в зоне от Бульварного до Садового кольца 30 рублей за первые полчаса, далее 1 тыс. рублей в час.
Со 2 декабря для владельцев грузового транспорта будут действовать те же самые тарифы, что и для владельцев легковых автомобилей (то есть 40-200 рублей в час), но с 31-й минуты начнет действовать тариф 1 тыс. рублей.

Напомним, накануне департамент транспорта объявил, что с 26 декабря 2016 года зона платной парковки расширится еще на 206 улиц в 47 районах города. Она появится вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей: у торговых и бизнес-центров (например, ТЦ "Золотой Вавилон", ТЦ "Город", ТЦ "Каширский Двор"), станций метро (например, "Тушинская", "Строгино", "Крылатское", "Измайловская", "Пионерская" ), станций МЦК ("Окружная", "Владыкино", "Крымская", "Автозаводская", "Бульвар Рокоссовского", "Ботанический сад", "Хорошево").