Global Look Press

Правительство Нидерландов готово
судиться с Германией в том случае, если Берлин введет систему дорожного
сбора для легковых машин на немецких автобанах. Об этом заявила голландский
министр инфраструктуры и окружающей среды Мелани Шульц ван Хаген.

Как передает DW, она уточнила, что иск будет подан даже в том случае, если
Европейская комиссия согласует немецкий план введения дорожного сбора. По словам министра, поддержать Нидерланды готова Австрия. Возможно, к иску присоединятся также Бельгия и Дания.

До этого в четверг было объявлено, что правительство ФРГ и Еврокомиссия нашли компромисс и заключили соглашение о введении платы за проезд по немецким автобанам.
Причем ранее Брюссель критиковал это нововведение за "дискриминацию иностранцев", однако Берлин нашел решения, которые удовлетворили еврочиновников.

В частности, немецкие водители наиболее экологичных машин (категории "евро 6") будут платить еще более низкий налог на автомобиль, чем планировалось ранее. Будут снижены и краткосрочные тарифы за проезд по автобанам Германии для иностранных водителей. Так, десятидневный тариф, в зависимости от объема двигателя и вредных выхлопов, составит два евро, четыре евро, пять евро, восемь евро, 14 и 20 евро. Ранее предусматривались лишь три категории оплаты - пять, 10 и 15 евро.

Несмотря на запланированные изменения, ежегодные поступления в
бюджет ФРГ от дорожного сбора должны будут составить около 500 млн евро,
как и предполагалось ранее, поскольку число водителей из-за рубежа на
дорогах страны выросло.

Как напоминает "Интерфакс", закон о введении платы за проезд по дорогам
федерального значения и автобанам в ФРГ был принят весной прошлого года
и должен был вступить в силу с 2016 года, однако его реализация была
отложена до улаживания спора с Брюсселем. Брюссель возмутило то, что для облегчения финансового бремени немецких шоферов Германия решила снизить им налог на автомобили, а на иностранцев эта льгота, естественно, не распространяется.