admos-outdoor.ru

Участки трасс Щелковского шоссе на востоке Москвы в следующем году приобретут свои цвета в зависимости от приближения к центру столицы. Речь идет об 11-километровом участке от МКАД до Сокольников.

Шоссе разделят на несколько частей, каждой из которых будет присвоена своя цветовая гамма: ближе к центру проезжаю часть раскрасят в теплые оттенки - красный, оранжевый, желтый, возле МКАДа ? в холодные - синий, фиолетовый, зеленый.

Об этом газете "Округа" рассказала Александра Воскресенская, директор центра "Ландшафт. Архитектура. Дизайн", который разрабатывал проект.

По ее словам, преобразятся и фасады домов вдоль трассы. На них нанесут яркие полосы ? под самой крышей и параллельно лестничным маршам. Также на многих фасадах появятся экраны или специальные медиаизображения в виде движущихся бабочек и рыб.

Как напоминает NEWSmsk.com, Щелковское шоссе давно требует реконструкции. Из-за перегрузок и узкой проезжей части там возникают большие пробки, а жителям ближайших районов приходится затрачивать на 2-километровый путь до метро порядка 40 минут.

План реконструкции, утвержденный еще в 2004 году, предусматривает расширение Щелковского шоссе в два раза. Однако многочисленные проблемы пока мешают полной реализации этого проекта.