В среду, 2 июня, концерн Volkswagen проведет презентацию своего нового компактного седана, разработанного специально для российского потребителя. Производство относительно недорогого автомобиля, минимальная стоимость которого составит порядка 10 тыс. евро, будет осуществляться в Калуге. Сборка стартует этим летом. По данным немецкой компании, модель отличается элегантным дизайном, качественной отделкой, хорошей эргономикой и при этом неплохо укомплектована. Название автомобиля и его внешность до сегодняшнего дня держались в тайне.

- Новый седан Volkswagen видел Путин

Как уже сообщалось, это будет компактный седан: его длина составит 4 м. 38 см, ширина – 1 м. 70 см. Но тесно не будет, уверяют в Volkswagen: колесная база новинки сопоставима с моделью Golf (2 м. 57 см). Объем багажника - 460 литров. Модель станет оснащаться бензиновым двигателем объемом 1,6 литра мощностью 105 л.с. (вероятно, таким же как в Golf) в паре с 5-ступенчатой механической КПП или 6-ступенчатым "автоматом" Tiptronic, указывает РБК.

В базовой комплектации седана Volkswagen для России можно будет встретить две подушки безопасности, регулируемую по высоте и вылету рулевую колонку, 14-дюймовые штампованные диски и электростеклоподъемники. В более дорогих версиях добавятся подогрев передних сидений, подогрев лобового стекла, боковые подушки безопасности и система курсовой устойчивости ESP.