"Яндекс" и Hyundai создали новый беспилотный автомобиль на базе Hyundai Sonata
Яндекс.Такси / youtube.com
"Яндекс" и Hyundai создали новый беспилотный автомобиль на базе Hyundai Sonata
 
 
 
"Яндекс" и Hyundai создали новый беспилотный автомобиль на базе Hyundai Sonata
Яндекс.Такси / youtube.com

Компания "Яндекс" представила четвертое поколение беспилотного автомобиля. Беспилотник на базе Hyundai Sonata был создан совместно с инженерами компании Hyundai Mobis.

Как пишет N+1 со ссылкой на сообщение "Яндекса", автомобиль оборудован лидарами, новыми камерами с разными фокусными расстояниями, а также радарами, которые теперь установлены и на крыше. Такое расположение радаров позволяет получать данные о других автомобилях на большем расстоянии, чем при стандартном расположении под бампером или других низких элементах. Как и в прошлых прототипах, в новой версии используются лидары, расположенные на крыше, крыльях и спереди на радиаторной решетке. Расположение лидаров спереди и на крыльях позволяет получать данные при поворотах и выезде из дворов еще в момент, когда автомобиль только "высунул" переднюю часть на дорогу.

Судя по демонстрационному видеоролику, новый беспилотник "Яндекса" уже проходит испытания на московских улицах. В Москве компания также испытывает и предыдущие версии беспилотных машин на базе Toyota Prius.

Напомним, о заключении соглашения между Hyundai и "Яндексом" в сфере разработки беспилотных машин стало известно в марте прошлого года. Тогда в "Яндексе" сообщили, что в рамках соглашения компания совместно с "дочкой" Hyundai, которая занимается производством автомобильных компонентов, создаст программно-аппаратный комплекс для беспилотных автомобилей. В его основе будут лежать технологии "Яндекса", включая машинное обучение и компьютерное зрение.

"Комплекс позволит создавать автомобили 4-го и 5-го уровня автономности. Это наивысшие уровни в классификации Сообщества автомобильных инженеров (SAE). Автомобили 4-го и 5-го уровня не требуют вмешательства человека в управление. Разница между ними в том, что на 5-м уровне машина автономна во всех дорожных и погодных условиях, с которыми в состоянии справиться опытный водитель", - говорилось в сообщении "Яндекса". Тогда же в компании уточняли, что прототипы новых беспилотных машин будут построены на базе серийных автомобилей Hyundai и Kia, а в перспективе комплекс смогут использовать и другие автопроизводители для создания собственных беспилотных машин.

В июле 2019 года "Яндекс" представил первую версию беспилотного автомобиля на базе Hyundai Sonata. Сейчас в компании подчеркнули, что новый прототип беспилотного седана стал первым, над которым работали инженеры обеих компаний - специалисты Hyundai Mobis адаптировали электронные блоки управления под нужды системы управления "Яндекса". До конца 2020 года компании собираются создать сто таких автомобилей.