www.wkyc.com

Законодатели из американского штата Огайо выразили намерение ввести для автомобилей граждан, осужденных за преступления сексуального характера, специальные светящиеся зеленые номерные знаки для того, чтобы их легко можно было опознать.

Как сообщает ФактNews со ссылкой на агентство Reuters, в законодательном собрании штата в городе Колумбус готовится закон, перекликающийся с уже действующими в некоторых других штатах, где, например, водители, осужденные за вождение в пьяном виде, должны иметь специальные желтые, розовые или красные номерные знаки на своих автомобилях.

В полиции говорят, что зеленые номера позволят им отслеживать сексуальных нарушителей, которые в штате обязаны отмечаться в офисе местного шерифа и не имеют права жить в пределах 300 метров от школ. "Это даст родителям в штате Огайо большое душевное спокойствие, поскольку они будут знать, что их дети смогут увидеть, где существует опасность", - заявил шериф округа Саммит Дрю Александр.

Противники предложенного закона утверждают, что использование специального знака заклеймит любого, кто будет находиться в этом автомобиле - включая супругу (супруга) преступника или его/ее детей.