Стоп-кадр видео Citroën / Youtube.com

Французская компания Citroen анонсировала старт продаж компактного городского электромобиля Ami, созданного на базе представленного в прошлом году концепта Ami One.

Двухместный Citroen Ami на 30 сантиметров короче, чем Smart ForTwo. Внешне он похож на автомобиль, но по характеристикам является электроколяской, как Renault Twizy, которому он и составит конкуренцию. Управлять Ami во Франции можно с 14 лет без водительских прав, пишет журнал "За рулем". Максимальная скорость Citroen Ami ограничена 45 километрами в час, а запас хода составляет 70 километров. На зарядку аккумулятора электрокара от бытовой электросети потребуется три часа, а на специальной станции его можно зарядить за час.

Принимать заказы на Citroen Ami компания начнет 30 марта 2020 года, а первые поставки запланированы на июнь. Продавать Ami планируют онлайн, с доставкой машины к дому покупателя или до точки самовывоза, сообщает Motor.ru. Также электрокар можно будет купить в дилерских центрах. Полная стоимость Ami составит 6 тыс. евро, аренда обойдется в 19,99 евро в месяц с обязательным депозитом в 2644 евро, а в сервисе каршеринга Ami можно будет взять в аренду за 26 евроцентов за минуту.

В Citroen называют электромобиль Ami "практическим решением для коротких поездок в черте города" и "альтернативой скутерам, велосипедам, мопедам и общественному транспорту по разумной цене".