Global Look Press

Автоконцерн Nissan принимает через дилеров заявки на кроссовер Nissan Qashqai, производство которого началось на прошлой неделе на заводе в Санкт-Петербурге, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского подразделения компании. До того Qashqai импортировали в Россию, его сборка также ведется в британском городе Сандерленд.

"Пакет адаптации для российского рынка включает изменения в конструкции шасси, увеличение дорожного просвета и колеи, специальные настройки рулевого управления и использование локализованных шин", - говорится в сообщении компании.

Модель будет оснащена бензиновыми двигателями объемом 1,2 DIG-T мощностью 115 л. с. и 2.0 мощностью 144 л. с., а также дизельным двигателем 1,6 dCi мощностью 130 л. с. Комплектация доступна с передним и полным приводом, с механической коробкой передач или с новым вариатором Xtronic. Кроссовер будет продаваться в шести комплектациях, стоимость базовой начинается от 979 тыс. рублей, максимальной - LE Sport - от 1,539 млн рублей.

Напомним, что кроме запуска в производство кроссовера Nissan Qashqai автоконцерн принял решение остановить сборку седана Nissan Teana из-за падения спроса, а также с весны 2016 года перейти с двух рабочих смен на одну и сократить четверть сотрудников - 500 человек. В свою очередь, власти Петербурга рассказали, что обсуждают с компанией запуск сборки новой марки, что позволит сохранить рабочие места примерно 100 сотрудникам.

Завод Nissan работает в Санкт-Петербурге с 2009 года, также собирает модели: X-Trail, Murano и Pathfinder.

В декабре 2014 года на нем была открыта вторая очередь, которая удвоила мощности до 100 тыс. автомобилей в год. Объем производства на предприятии в 2014 году составил 32 тыс. автомобилей. Предприятие работает в две смены, на заводе работают более 2 тыс. человек.

В 2015 году автоконцерн заявил, что изучает возможность начала экспорта легковых автомобилей, собранных в Петербурге, в страны СНГ, Скандинавии и Восточной Европы.