ŠKODA / YouTube

Чешская компания Skoda провела в Берлине официальную презентацию полноразмерного кроссовера Kodiaq. Автомобиль будет доступен в 5- и 7-местном вариантах. Продажи автомобиля в Европе начнутся в январе 2017 года, а в России машина должна появиться ближе к середине следующего года.

Внешность серийного Kodiaq выполнена в стилистике концепт-кара Skoda Vision S, представленного в начале года на автосалоне в Женеве. Автомобиль построен на облегченной модульной платформе Volkswagen MQB. В базовой переднеприводной версии он имеет массу 1452 кг, а с полным приводом - 1540 кг. Длина, ширина и высота новинки составляют 4697 мм, 1882 мм и 1676 мм соответственно, колесная база - 2791 мм, передает Carscope.

Первоначально гамма моторов станет включать в себя пять силовых агрегатов - три бензиновых и два дизельных объемом 1,4-2 литра и мощностью до 190 лошадиных сил, с шестиступенчатой "механикой" или семиступенчатой DSG. В дальнейшем возможно появление и более мощных силовых агрегатов, пишет "Коммерсант".

Стоимость новинки пока не уточняется.

Компания не исключает организации сборки Kodiaq на заводе в Нижнем Новгороде в 2018 году, но точных данных об этом нет.

Напомним, что свое название Kodiaq получил в честь подвида бурого медведя кадьяк, живущего на одноименных островах у побережья Аляски и считающегося одним из самых крупных сухопутных хищников.