Global Look Press

Российское правительство и совместное предприятие "Мазда Соллерс" подписали контракт на реализацию инвестиционного проекта по созданию и модернизации на территории Приморского края промышленного производства двигателей, предназначенных для экспорта, и моторных транспортных средств. Как сообщается в пресс-релизе Минпромторга РФ, соглашение подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и старший вице-президент Mazda Motor Юджи Накамина в рамках ВЭФ.

Согласно контракту, инвестор обещает вложить более 2 млрд рублей в организацию в 2018 году производства мощностью 50 тысяч двигателей в год, в том числе локализацию ряда технологических операций по обработке базовых компонентов двигателей.

"Этот проект - яркое свидетельство того, что российские предприятия становятся конкурентоспособными площадками по производству автомобилей и ключевых узлов, а также интегрируются в глобальные цепочки поставок в мировом автопроме. В этом смысле проект СП "Мазда Соллерс" соответствует целям новой стратегии развития российской автомобильной промышленности до 2025 года, которую готовит Минпромторг России", - заявил Мантуров.

В частности, компания планирует организовать производство новейших двигателей Mazda Sky Engine, включая операции по механической обработке базовых деталей двигателя. В результате реализации проекта будет создано более 600 рабочих мест.