Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ

Федеральное агентство Росавтодор в течение двух лет построит в Татарстане первую отечественную автотрассу для беспилотных транспортных средств. Оборудование будет установлено на трассе "Казань - Набережные Челны". Об этом в пятницу заявил глава агентства Роман Старовойт на конференции в Казани.

"С текущего года реализуем совместный с "КамАЗом" проект "Караван", который позволит нам создать дорожную инфраструктуру, способную принять беспилотные как грузовые, так и легковые автомобили", - сказал Старовойт. Он уточнил, что проект "Караван" реализуется "совместно с финскими коллегами", которые строят автотрассу для беспилотных авто в Лапландии, передает ТАСС.

Старовойт добавил, что по данным экспертов, к 2020 году на дорогах по всему миру будет свыше 10 млн беспилотных автомобилей. Поэтому перед российскими властями стоит задача "создать безопасную и качественную дорожную инфраструктуру для приема таких автомобилей".

Напомним, что в прошлом году на полигоне в Татарстане "КамАЗ" начал испытания на полигоне своих беспилотных грузовиков, обещая начать их серийный выпуск к 2025 году.

А накануне на конференции в Казани было объявлено, что "КамАЗ" в партнерстве с интернет-компанией "Яндекс" и ФГУП "НАМИ" планирует в 2020 году запустить на дороги общего пользования беспилотные автобусы.

Ранее в этом году сообщалось, что российские законодатели начали разработку правовой базы для беспилотных автомобилей.

Росавтодор обещает за два года отремонтировать почти 90% трасс, ведущих к
Керченскому мосту

Федеральное дорожное агентство
планирует за два года привести в порядок подавляющее
большинство автомобильных подъездов к строящемуся Керченскому мосту,
который должен соединить Крым с "материковой" Россией, сообщила в
пятницу пресс-служба ведомства.

Уточняется, что в нормативное состояние планируется привести 86% дальних
подъездов к мостовому переходу. В частности, будут отремонтированы участки федеральных дорог А-146 Краснодар - Верхнебаканский и А-290 Новороссийск - Керчь, передает "Интерфакс".