НТВ
 
 
 

Крупнейший отечественный производитель грузовиков "КамАЗ" рассматривает возможность продажи 20-25%-го пакета акций иностранному стратегическому инвестору. Скорее всего, сделка купли-продажи будет развиваться по варианту покупки "АвтоВАЗа" французским концерном Renault: будущая сделка планируется в два этапа - продажа стратегу, что повысит стоимость, а затем ? размещение. Как пишет газета "Взгляд", предполагается, что один из акционеров компании - "Тройка Диалог", владеющая 20% акций "КамАЗа", - консолидирует пакет больше блокирующего, но меньше контрольного.

Затем компании будут готовить продажу акций. Среди потенциальных покупателей рассматриваются немецкая Man, шведские Scania и Volvo, а также итальянская Iveco. Однако недавно Man опровергла такую информацию и сообщила, что не собирается приобретать пакет акций российского производителя грузовиков.

"КамАЗ" изучает три варианта дальнейшего хода событий: это слияние с белорусским производителем грузовых автомобилей "МАЗ", продажа миноритарного (менее 50%) пакета акций стратегическому партнеру или размещение его на бирже. В случае благоприятного развития событий сделка по продаже инвестору возможна не ранее конца 2008 года.

Сам "КамАЗ" оценивает себя в 5 миллиардов долларов. Аналитики сходятся во мнении, что такая цена ? несколько завышенная. Они поясняют, что хотя у "КамАЗа" и интересное производство, но для его развития потребуются серьезные инвестиции.