Moscow-Live.ru

Минфин подготовил очередные обновления к закону об ОСАГО, который на днях был дополнен поправкой о приоритете натуральных выплат над денежными. По данным "Коммерсанта", речь идет сразу о трех новых законопроектах.

Согласно первому документу, который уже направлен на согласование в другие ведомства, страховщики теряют право выставлять пострадавшему в ДТП пешеходу регрессное требование по ущербу, причиненному автомобилю. Как пояснили в РСА, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, Гражданский кодекс не дает права страховщику выставлять регресс пешеходам. "Однако единичные случаи на рынке все же были", - признают в союзе.

При этом РСА при выплатах из компенсационного фонда получает право регресса к виновнику ДТП в размере произведенной компенсации. Как напоминает газета, согласно действующему закону об ОСАГО выплаты из фонда РСА положены пострадавшим в том случае, если виновник аварии неизвестен, или его ответственность не застрахована, или страховщик, выписавший полис, - банкрот.

Кроме того, РСА получает право выставлять регресс к сервису, выдавшему диагностическую карту автомобилю, если выяснится, что авария наступила из-за неисправности, которая могла быть обнаружена на момент осмотра автомобиля для получения карты.

На выплаты из компфонда РСА накладывается ряд ограничений: их нельзя переуступать третьим лицам, то есть автоюристам, и на них не распространяется закон о защите прав потребителей, благодаря которому в судах сейчас взыскиваются суммы в два-три раза больше оплаченного ущерба по ОСАГО.

Как рассказали собеседники "Коммерсанта", на подходе у Минфина еще два проекта - об увеличении выплат по европротоколу с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей и о либерализации условий страхования, в том числе тарифов с делением полисов в зависимости от страховой суммы на премиум-, бизнес- и экономварианты. Однако ЦБ эти предложения, по данным газеты, согласовывать пока отказывается, опасаясь, что такие нововведения создадут на рынке "ненужную турбулентность".