Reuters
 
 
 

Основатель и глава компаний Tesla и SpaceX, американский предприниматель Элон Маск считает, что проблема создания полностью автономного автомобиля, который сможет совершать поездки без водителя, по сути, уже решена.

"Я полагаю, что автономное вождение - в основном решенная проблема. Осталась лишь одна область, где сохраняется немного щекотливая ситуация - там, где нужно ездить со скоростью 40-60 км/час", - заявил он, выступая на мероприятии Code Conference в Калифорнии. Агентство Bloomberg поясняет, что Маск имеет в виду города.

- Маск намерен отправить человека на Марс в 2024 году

По оценкам главы Tesla, уже менее чем через два года будут созданы полностью беспилотные машины, а еще через год власти позволят им свободно выйти на дороги, приняв все необходимые регулирующие документы.

Напомним, недавно Маск заявил, что убедить чиновников в безопасности самоходных автомобилей помогут огромные массивы статистики, которая сейчас собирается, в том числе с автомобилей Tesla c автопилотом. По его словам, эта статистика уже показывает, что автопилот Tesla вдвое безопаснее живого водителя. Правда, как раз на днях на эту тему был опубликован контраргумент.

Между тем с Маском солидарны в ГИБДД России, где заявили, что беспилотные авто скоро вытеснят традиционные машины, как те ранее - лошадей. Дорожная полиция призвала российских законодателей поторопиться с подготовкой к этому моменту.