Johannes Fasolt / wikipedia.org

Дирекция компании "КамАЗ" будет выплачивать сотрудникам по 250 рублей за каждый выявленный брак на производстве грузовиков. Таким образом компания планирует повысить мотивацию рабочих и простимулировать их более тщательно следить за качеством выпускаемой продукции, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "КамАЗа".

"Новое положение о выплатах за выявленные дефекты внедряется на "КамАЗе". За каждый выявленный дефект внимательному сотруднику организации выплачивается 250 рублей, а продукция с дефектом возвращается к виновнику на устранение несоответствия", - сказали в пресс-службе.

Как отметили на автозаводе, данное положение "стимулирует работников на каждом рабочем месте выпускать качественную продукцию и выявлять дефекты, а не стремиться вытолкнуть брак на соседний участок, в цех или на завод".

В январе 2015 года генеральный директор "КамАЗа" Сергей Когогин подписал приказ, утвердивший цели в области качества на 2016 год. В текущем году компания планирует добиться "снижения уровня рекламаций от потребителей по изделиям собственного производства и комплектующим на 10%, уменьшение коэффициента дефективности (APA) и количества дефектов на автомобиль (DPV) на 10%".

По данным компании, по итогам 2015 года сотрудникам "КамАЗа" удалось снизить количество дефектов на один проверенный автомобиль (DPV) по сравнению с 2014 годом на 39,5%, а коэффициент дефектности (APA) снизился на 62,3%. Уровень рекламаций на грузовики "КамАЗ" снизился на 10,3%.

Как сообщалось, конвейер "КамАЗа" в марте продолжит работать в режиме неполной рабочей недели, сообщил представитель предприятия. В феврале конвейер работал 14 дней, а в марте, как предполагается, будет 15. Неполную рабочую неделю "КамАЗ" использовал в 2015 году и возобновил ее в феврале на фоне продолжающегося падения рынка. Оживления спроса пока не наблюдается, к тому же I квартал традиционно "слабый", объяснял в феврале "Ведомостям" представитель "КамАЗа". Сейчас завод ежедневно выпускает 180-200 грузовиков при мощности 240 шт.