RTVi
 
 
 

Бывший начальник ГАИ, сенатор Владимир Федоров заявляет, что в настоящий момент в России отсутствует единый нормативный акт, который бы регулировал все вопросы, связанные с дорожным движением и соответствовал европейским стандартам.

"Этот новый закон должен определить общие принципы взаимодействия в триаде "человек - транспортное средство - дорога", - подвел теоретическую базу заместитель главы комитета Совета федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности. Будущий федеральный закон "О дорожном движении" "должен стоять на вершине иерархической пирамиды, в основании которой будут федеральные законы прямого действия, такие как "О дорогах", "Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения" и другие", приводит "Интерфакс" пояснения сенатора.

По его словам, в настоящее время в России существует различия в толковании тех или иных терминов в разных нормативных актах. "Например, термин "транспортное средство" по-разному толкуется в Правилах дорожного движения, Кодексе об административных правонарушениях и в Налоговом кодексе", - отметил сенатор.

По его мнению, новый закон будет толковать общие принципы ответственности за нарушение правил дорожного движения, но конкретные правила и размеры штрафов будут определяться в соответствии с Административным кодексом, работа над соответствующей частью которого сейчас ведется.

Он подчеркнул, что в соответствии с новым законом в России может быть закреплено 13 категорий и подкатегорий транспортных средств вместо существующих пяти категорий (A, B, C, D, E).

В связи с этим он отметил, что новое разделение транспортных средств на категории, которое будет соответствовать европейским правилам, будет также отражаться на необходимости введения новых требований к водителям транспортных средств.

Он подчеркнул, что впоследствии законопроект будет регламентировать вопросы подготовки водителей транспортных средств, а также вопросы медицинского контроля за состоянием водителя и его возможностью управления транспортным средством.

Федоров отметил, что концепция нового закона будет доработана до 20 мая и внесена на рассмотрение в Генеральный совет партии "Единая Россия".

По его словам, затем предстоит работа по уточнению и внесению дополнений. Сенатор выразил надежду, что законопроект "будет в начале 2008 года представлен на всеобщее обсуждение".