YouTube / Aj Gill

В США зафиксирован первый случай возгорания электрокара Tesla Model S. Как отмечает Autoblog, хотя ежегодно в США происходит почти 190 тысяч случаев возгорания, лишь электрокары (и изредка суперкары) привлекают столько общественного внимания. В этот раз, пока компания искала объяснения, ее акции успели подешеветь на 9%, отмечает Autonews.ru.

Причиной возгорания электромобиля стало попадание "большого металлического предмета с дороги" в аккумуляторный отсек, объяснил производитель. У клиента было достаточно времени, чтобы последовать указанию системы безопасности и покинуть автомобиль, подчеркнуло руководство.

Огонь был локализован в передней части автомобиля, причем при тушении водой возгорание усиливалось. В ходе расследования обнаружить предмет, повредивший аккумулятор, не удалось, поскольку Tesla S получил сильные повреждения от пожара.

Возгорание автомобиля произошло, когда его владелец ехал в Кенте, пригороде Сиэтла в Вашингтоне. По словам водителя, он задел металлический мусор на шоссе, после чего автомобиль заглох. Затем владелец Model S почувствовал запах гари. Пожарные прибыли через три минуты после получения сообщения о возгорании автомобиля. Сколько именно времени потребовалось для тушения пожара, неизвестно, но пожарные находились на месте вызова 2,5 часа, отмечает Lenta.ru.

Напомним, Tesla Model S завоевала звание самого быстрого электрокара. На соревнованиях в городе Палм-Бич Tesla проехала четверть мили (402 метра) за 12.7 секунды. С этим результатом она поставила рекорд скорости среди электрокаров и обогнала Dodge Viper SRT10. Автомобиль даже побил скорость разгона, заявленную автопроизводителем. Заявленный разгон от 0 до 100 километров в час - 4,4 секунды, на соревнованиях электрокару удалось разогнаться до 100 километров за 4 секунды.