Архив NEWSru.com

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения, в которых говорится о необходимости обязательной установки системы спутниковой навигации, если автовладельцы хотят пользоваться упрощенной системой оформления ДТП (европротокол, без вызова сотрудников ГИБДД).

В РСА, куда входят топ-менеджеры крупнейших страховых компаний, считают, что такой системой должна стать отечественная ГЛОНАСС. "Это позволит улучшить дорожную ситуацию в крупных городах и сократить количество пробок, возникающих в основном из-за небольших аварий. В то же время применение спутниковых систем и видеорегистраторов, фиксирующих факт ДТП, позволит избежать роста страхового мошенничества при упрощенном оформлении аварии", - цитирует страховщиков РБК daily.

Согласно проекту постановления правительства, оснащение пассажирского транспорта и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS станет обязательным в России с 1 января 2013 года. С 2014 же года все выпущенные в России легковые автомобили будут оснащаться подобными устройствами. Однако пока нет понимания, будут ли обязаны автовладельцы оснащать свои транспортные средства этими системами самостоятельно. Инициатива страховщиков может побудить к этому автовладельцев.

При этом НИС "ГЛОНАСС" - далеко не единственный оператор, который присутствует на рынке. Правда, отмечают страховщики, по-настоящему продвинутых владельцев машин, у которых установлены системы с качественным мониторингом, очень мало - речь идет об оснащении всего нескольких десятков тысяч автомобилей. И цели у таких систем в основном противоугонные.