myvolkswagen/YouTube

Компания Volkswagen в рамках подготовки к премьере самого мощного и быстрого автомобиля семейства Golf выпустила рекламное видео, где новинка - Golf R с двигателем мощностью в 300 л.с. - дарит счастье уборщику.

Клип под названием "Счастливчик" показывает, как ведет себя машина на треке. Управляет автомобилем гонщик Себастьен Ожье, пилот команды Volkswagen Motorsport в мировом первенстве по классическому ралли.

Автомобиль оснащен 2,0-литровым турбированным мотором, который выдает 300 л.с. и 380 Нм крутящего момента - тем же, что устанавливают на Audi S3. С таким агрегатом полноприводный Golf R с "роботом" DSG сможет разгоняться с места до 100 км/ч за 4,9 секунды. Судя по тому, что на видео нет ни одного "фирменного" кадра с клацающим рычагом переключения передач, Ожье досталась именно такая версия.

При этом расход топлива у нового "заряженного" хэтчбека, напротив, сократился. Так, новинка потребляет порядка 6,9 литра на 100 километров в смешанном цикле. Это на 18% меньше, чем у предшественника.

На дороге узнать новый Golf R можно будет по фирменному аэродинамическому обвесу, ксеноновым фарам, 18-дюймовым литым дискам специальной серии и иному выхлопу.

Премьера автомобиля состоится на мотор-шоу во Франкфурте 10 сентября.