cityam.com
 
 
 

Новое офисное здание в лондонском Сити, прозванное "рацией" за расширяющуюся кверху форму, оплавило автомобиль Jaguar, припаркованный в квартале от здания. Форма здания и увлечение зеркальным остеклением стали причиной того, что солнечный свет нагревал один участок улицы. На котором Мартин Линдси как раз припарковал свой автомобиль.

Как сообщает "Русская служба ВВС", Линдси запарковался на улице Истчип во второй половине дня в четверг. Возвратившись спустя два часа, он обнаружил, что одно из зеркал и эмблема Jaguar расплавились.

"Я шел по улице и увидел фотографа с фотоаппаратом, и я спросил его: "Что происходит?" - рассказал Линдси, директор компании Moderna Contracts Ltd, поставляющей отделочные материалы. "А фотограф мне говорит: "Видишь эту машину? Владелец будет недоволен!" А я говорю: "Так это я ее владелец!", - продолжил бизнесмен.

По его словам, строителям стало известно о проблеме раньше, чем ему самому: "К ветровому стеклу была прикреплена записка от строительной компании: "Ваша машина деформировалась, позвоните нам, пожалуйста". Ремонт машины оценили в 946 фунтов стерлингов (1470 долларов); эти расходы согласились покрыть застройщики.

"Нам известно об опасениях, касающихся отражения солнца от здания по адресу Фенчерч-стрит 20, и мы изучаем этот вопрос", - говорится в совместном заявлении девелоперов Land Securities и Canary Wharf. Пока что власти ограничились лишь закрытием парковочных мест в опасном районе.

Фокусировка солнца зеркальными стенами зданий - не уникальная проблема. Например, строителям одного из шикарных отелей в Лас-Вегасе пришлось менять остекление на фасаде после того, как оказалось, что гигантская линза фокусирует свет и тепло прямо в бассейне отеля, который нагревается до невыносимой температуры.