Reuters
 
 
 

Компания Toyota представит на Франкфуртском автосалоне концептуальный седан с гибридной силовой установкой на топливных ячейках.

Автомобили с силовыми установками на топливных ячейках приводятся в движение электромоторами. Электричество для них вырабатывается в процессе химической реакции между кислородом и водородом, а из выхлопной трубы капает вода.

Как передает "Мотор.ру", прототип является модернизированной версией концепт-кара FCV-R, показанного на моторшоу в Токио в 2011 году. Детальные технические характеристики силовой установки пока не раскрываются. В "Тойоте" лишь уточнили, что у франкфуртского прототипа по сравнению с предшественником увеличится мощность и запас хода (до примерно 560 километров), а все компоненты приспособлены для работы при температуре окружающего среды до -30 градусов по Цельсию.

Новинка даст представление о серийной версии аналогичного автомобиля, который встанет на конвейер в 2015 году. Дорожные испытания водородного седана Toyota стартовали в августе прошлого года. После этого японцы договорились совместно с BMW разрабатывать силовые установки на топливных ячейках.

Также Toyota привезет во Франкфурт концептуальный 420-сильный гибрид, построенный на базе трехдверного хэтчбека Yaris. 300-сильному двигателю с турбонаддувом помогут два электромотора и блок суперконденсаторов.