Moscow-Live.ru

Рязань и Липецк выбраны в качестве полигонов для тестирования беспилотных автомобилей в России, сообщил агентству "Прайм" соруководитель рабочей группы национальной технологической инициативы "Автонет" Александр Гурко.

"Города отбирали по различным критериям, главный - развитость транспортной сети, наличие камер видеофиксации, парковок и других элементов интеллектуальной транспортной системы (ИТС), - рассказал он. - Были выбраны Рязань и Липецк. Сейчас анализируем оба города. Липецк больше подходит для тестирования беспилотного транспорта, а в Рязани создана высоко интегрированная ИТС".

- Международные эксперты заявили о полной неготовности России к беспилотным проектам на дорогах

- Автономное "Яндекс.Такси" рискнули выпустить на московскую улицу (ВИДЕО)

- Беспилотный автомобиль впервые насмерть сбил человека

Выбор отдельного города под первый проект запуска беспилотников практикуется в других странах, например в США, отметил Гурко. "В России также планируется выбрать город для тестирования беспилотных транспортных средств, подключенных к спутниковым системам автомобилей и электромобилей, V2X-технологиям, посредством которых автомобиль взаимодействует с другим автомобилем и окружающей средой. Также будут отработаны различные сценарии парковки и заправки, совместного использования пилотируемого и беспилотного транспорта", - сообщил собеседник агентства.

20 марта глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт заявил, что Росавтодор планирует уже весной - летом текущего года продемонстрировать общественности испытательные заезды беспилотного транспорта по российским дорогам. "Мы готовы к созданию дорожной инфраструктуры, готовы принять беспилотный транспорт", - отметил он.

В первую очередь, по словам Старовойта, необходимая инфраструктура готовится на трассах Казань - Набережные Челны и А181 "Скандинавия" от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией. Эти дороги планируется подготовить для постоянного проезда беспилотников в период с 2019-го по 2021 год.

Для развития беспилотного транспорта в России реализуется проект "Караван". По словам Старовойта, также к этому проекту подключились финские коллеги, которые на своей территории реализуют аналогичный проект "Аврора" на участке трассы от российской границы до Хельсинки. Таким образом, в перспективе беспилотное транспортное сообщение свяжет Северную столицу РФ со столицей Финляндии.

Активные переговоры ведутся и с немецкими коллегами, добавил Старовойт. Еще один подобный проект реализуют РФ и Норвегия, он предусматривает организацию движения беспилотных грузовых автомобилей на участке трассы Е105 между норвежским городом Киркенес и российским Мурманском.

В августе 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопросы создания на территории РФ инфраструктуры, необходимой для беспилотного транспорта. При этом в проекте стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2025 года электромобили, беспилотные автомобили и "подключенные" авто определены основными направлениями и трендами развития отрасли.

В ноябре стало известно, что в рамках реализации программы "Цифровая экономика", написанной по поручению президента Владимира Путина, до конца 2021 года планируется обеспечить покрытие федеральных автомобильных дорог и объектов транспортной инфраструктуры страны сетями беспроводной связи с возможностью передачи данных, причем эти сети должны быть совместимы с зарубежными аналогами для связи "подключенных автомобилей" и беспилотного транспорта.