www.toyota.com

Один из создателей американской компании Apple Inc. Стив Возняк, являющийся также владельцем автомобиля Toyota Prius 2010 года, заявил, что его машина несколько раз самопроизвольно ускорялась во время включенного круиз-контроля, передает BusinessWeek.

По его словам, как-то раз его гибридный Prius неконтролируемо разогнался до скорости 156 км/ч при включенном круиз-контроле. Автовладелец предполагает что причина неполадки связана со сбоем в программном обеспечении бортового компьютера.

Представители Toyota заявили, что в компании намерены на неделю забрать у Возняка машину для проведения тестов.

"Очень страшно, когда такое происходит", - признался 59-летний создатель Apple.


Как известно, в последнее время крупнейший японский автопроизводитель отозвал миллионы своих машин из-за проблем с педалью акселератора, которая заедает и может привести к внезапному ускорению транспортного средства. В результате таких масштабных отзывов компании даже пришлось пойти на такой беспрецедентный шаг, как приостановить продажу 8 популярных моделей на рынке США.

Среди всех отозванных машин Toyota присутствуют и гибриды Prius, выпущенные с 2004 по 2009 годы. Причина их отзыва - коврики перед водительским креслом, которые при определенных условиях могут соскользнуть и заблокировать педаль газа.

Машины Toyota Prius 2010 года, одна из которых принадлежащая Возняку, имеют систему автоматического регулирования скорости, и они не были замечены японцами в плане возможного отзыва.

"Я никогда не слышал об этой проблеме", - сказал по телефону из Токио представитель Toyota.

Служба безопасности движения на автомагистралях США уже зарегистрировала 102
претензии к качеству от владельцев Prius. Люди жалуются и на систему тормозов — тормоза перестают нормально работать через одну секунду при езде по скользкой дороге. Речь идет о Prius, выпущенном в Японии в мае 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы приносим искренние извинения за причиненное беспокойство нашим клиентам", - заявил накануне в городе Нагоя вице-президент Toyota Синъити Сасаки. Он признал, что корпорация "озабочена тем, что отзыв может повлиять на объемы продаж продукции в 2010 году".

"Заказы уже упали, ежемесячные продажи могут вначале снизиться более, чем на 20%", - сказал Сасаки.

Новая проблема с тормозной системой Prius в случае ее осложнения, отмечают эксперты, создаст еще большие трудности для автокомпании и замедлит реализацию намеченных планов по развитию производства.