www.cripo.com.ua

Неотъемлемый атрибут автоинспектора — черно-белая палочка - получила новые защитные свойства. Российское научно-производственное предприятие "Мартъ" разработало стреляющий и сигнальный картридж, который может быть вставлен в жезл, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник отдела маркетинга этого предприятия Андрей Столяровский.

Он пояснил, что в связи особенностями работы милиционерам порой приходится применять силу, но использование огнестрельного оружия может быть сочтено превышением полномочий. Но если быстрые и жесткие меры необходимы, у них на вооружении будет "прокаченный" жезл.

"Выполненный в форме дубинки или разрядника новый электрошок производится нашим предприятием с этого года для сотрудников ГИБДД", - сказал он.

Электрошок предназначен только для профессионального применения и приобретается при предъявлении удостоверения сотрудника МВД. Мощность этого прибора — выше максимально допустимой для аналогичных гражданских устройств. По словам Столяровского, поражающие электроды на дистанции 4,5 метра способны пробить одежду толщиной свыше 2 мм и обеспечить шоковое состояние до 10 минут.

Гаишный жезл сможет не только "стрелять" током, но и глушить преступников. Для этого вместо стреляющего картриджа нужно установить сигнальный, который издает громкий оглушительный звук и сопровождается ослепительной вспышкой.

Новинка представлена на открывшемся во вторник 16-м международном форуме "Технологии безопасности-2010" в международном выставочном центре "Крокус Экспо". Работа выставки продлится до 4 февраля.