ingushetia.ru

В Ингушетии в этом году начнется производство пассажирских автобусов марки Daewoo. Об этом объявил глава республики Юнус-Бек Евкуров во время ежегодного послания Народному собранию, передает BFM. Ранее Daewoo подписала соглашение о развитии с компанией "Чеченавто".

По сообщению BFM, в Ингушетии будет запущен выпуск трех типов южнокорейских автобусов. Машины будут отвечать "высшим мировым стандартам", подчеркнул Евкуров. "Цель не только наладить отверточное производство, но с течением времени начать производство если не всех, то большинства компонентов на территории нашей республики", - сообщил глава республики.

Евкуров назвал этот проект образцом государственно-частного партнерства. "Государство создало инфраструктуру и представило имеющиеся площади, а частник обеспечивает техническую и технологическую часть (оборудование), обучает персонал, застраивает необходимые корпуса и запускает производство", - объяснил глава Ингушетии.

Какие автомобили Daewoo собирается предоставить для "Чеченавто", пока неизвестно. Соглашение было подписано во второй половине января. Чиновники обещали минимизировать бюрократические препоны для совместного проекта. А представитель Daewoo указал, что компания является первым крупным иностранным инвестором в Чечне и ее опыт станет примером для многих других.