Cardesign.ru

Российский производитель спорткаров Marussia Motors совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом и порталом Cardesign.ru подвели итоги конкурса "Автомобиль для президента", сообщает "АвтоСреда".

В рамках открытого соревнования дизайнерам предлагалось создать внешность семейства машин для главы государства, которая бы предполагала возможность их запуска в серию. В общей сложности на конкурс поступило более 120 работ - около 40 от студентов и профессионалов и еще 80 от дизайнеров-любителей.

Как сообщалось ранее, приз за победу составляет 150 тысяч рублей. Второе и третье места - 75 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.

В соответствии с условиями конкурса, дизайнерам нужно было разработать три модели: президентский лимузин, внедорожник и минивэн сопровождения. У них должна быть переднемоторная компоновка, а также задний или полный привод. Свои работы мастерам пера предлагалось выполнить в одной из трех концепций: современный мейнстрим (аналоги Mercedes-Benz, Bentley или Rolls-Royce), современная версия модели прошлых лет ("ЗиЛ", "Чайка", "Руссо-Балт") и "перспективный дизайн".

Как пишет LifeCars.ru, первое место досталось проекту Ярослава Яковлева из России и Бернда Вееля из Нидерландов. Жюри похвалили их лимузин за стиль и реалистичность, но раскритиковали уменьшенный в угоду "спортивности" салон и несоответствие дизайну внедорожника.

Второе место судьи отдали работе россиян Ивана Волкова и Юрия Баскакова. Плюсы работы - самобытность, декоративные молдинги на корме. Недостатки - слабая проработка деталей, несовпадения в различных ракурсах и плохая проработка джипа с минивэном.

Бронзовым призером стала работа Марселля Себастьена из Венгрии. Члены жюри выделили ее за элегантность и современное переосмысление классического советского лимузина "Чайка", но отругали за "слащавость" и чрезмерное изящество. По их мнению, модель недотягивает до статуса "президентского лимузина".

Судьями конкурса стали Александр Сорокин (заведующий кафедрой "Дизайн" МАМИ, директор по развитию "Автотор Холдинг"), Никита Розанов (профессор "Строгановки"), Виктор Брагин (профессор УралГАХА), Александр Захаров (дизайнер), Максим Чащин (шеф-дизайнер Marussia Motors), Геннадий Тишкин (представитель НАМИ), Григорий Гомельчук (представитель CarDesign.ru).

Ранее на реализацию проекта "Кортеж", который предусматривает создание президентского лимузина и автомобилей для российской политической элиты, выделили миллиард рублей.

Кто именно будет заниматься его реализацией - пока остается в секрете. Среди претендентов - Marussia, "Группа ГАЗ" и "ЗиЛ".