Moscow-Live.ru

Во второй половине октября 10 автопроизводителей изменили цены на новые легковые автомобили, продающиеся на российском рынке, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

У отдельных компаний корректировка цены произошла лишь по одной модели. Так, китайский Lifan поднял цену своего нового семиместного кроссовера Myway на 30 тысяч рублей, модель подорожала на 3,8%.

Чешская Skoda увеличила цену лифтбека Octavia в нескольких комплектациях. Больше всего подорожала комплектация Active - на 24 тысячи рублей, или 2,4-2,6%. Вариант Style стал дороже на девять тысяч (на 0,7-0,8%), Ambition – на две тысячи (+0,2%).

У некоторых производителей изменение цен вызвано появлением новых поколений или комплектаций автомобилей. Например, отечественный УАЗ пополнил линейку модели Pickup бюджетной комплектацией "Классик" за 699 тысяч рублей, вследствие чего стартовая цена этого автомобиля стала ниже на 178 тысяч рублей, или 20,3%.

А немецкий премиум-бренд Audi теперь предлагает TT coupe только в одной комплектации с 2-литровым двигателем мощностью 230 л. с., автоматической коробкой и полным приводом за 2 625 000 рублей, вследствие чего минимальная цена этой модели выросла на 13,6%, а максимальная, напротив, снизилась на 9,6%.

Японская Toyota увеличил цену седана Camry в комплектации Exclusive на 0,4% и кроссовера RAV4 в комплектациях "Престиж", Exclusive, Style на 0,3-0,4%.

Кроме того, Toyota c 1 ноября начала продажи в России обновленного внедорожника Land Cruiser Prado, и максимальная цена этой модели выросла на 4,9%, сообщается в публикации.

Стоит добавить, что концерн "GM-АвтоВАЗ" с 1 ноября поднял цены на внедорожник Chevrolet Niva во всех комплектациях на пять-шесть тысяч рублей.