Москва 24

Весной 2015 года первые участки московских улиц будут благоустроены по новым правилам, рассказал M24.ru начальник управления общественных связей Москомархитектуры Виталий Эммануилов. В частности, на тротуарах будут указывать направление движения пешеходов. Людские потоки направят с помощью цветной разметки, малых архитектурных форм или зеленых насаждений.

По новым нормативам, если интенсивность пешеходного движения на улице в часы пик составляет одну тысячу человек в час, то на тротуаре должно быть не менее трех полос для движения пешеходов. При этом ширина одной полосы должна составить 0,75 метра. Такая интенсивность характерна для зон рядом с торговыми центрами и местами проведения массовых культурных мероприятий.

Пропускная способность тротуаров вдоль зданий, на бульварах и пешеходных дорогах в основном не превышает 800 человек в час, то есть в таких местах для пешеходов можно организовать две полосы.

В требованиях по благоустройству сказано, что при проектировании пешеходных пространств нужно организовать интуитивную навигацию. Пешеходные полосы могут быть отделены друг от друга и от проезжей части разными способами. Можно положить плитку другой формы, выделить одну из полос более ярким покрытием, покрасить другим цветом, сделать световую разметку, отделить декоративными столбиками.

"Проектирование уже идет, работы начнутся весной. То, что увидят москвичи, будет соответствовать требованиям", - сообщил Виталий Эммануилов.