Михаил Осеевский
Министерство экономического развития Российской Федерации
Михаил Осеевский

В правительстве подумывают ввести общественный контроль за автомобилями чиновников - об этом в эфире "Эха Москвы" рассказал заместитель министра экономического развития России Михаил Осеевский. До запрета на покупку иномарок осталось несколько месяцев, сообщил он.

Закон, запрещающий чиновникам покупать автомобили иностранного производства, будет оформлен в виде постановления правительства. По его словам, на моделирование закона уйдет около 2-3-месяцев.

"Сейчас существует множество примеров, когда чиновниками закупаются автомобили с избыточными потребительскими свойствами. Необходимо установить рамки для разных категорий госслужащих" - сказал Осеевский.

Он подчеркнул, что самым эффективным способом контроля покупок чиновников является общественный контроль. "Мы в законе "О федеральной контрактной системе" ввели специальный пункт, который позволяет людям обращаться с жалобами в различные инстанции", - пояснил Осеевский.

Известно, что сейчас, пока закон еще не разработан, чиновники стали массово размещать заявки на дорогие авто - это видно по заказам на сайте госзакупок.