Казалось бы, с наступлением зимнего периода, когда дачный сезон уже закрыт, дороги в область должны быть свободными. Однако, все оказывается совсем не так: даже зимой многие магистрали загружены не меньше, чем летом, и ехать по ним ? весьма сомнительное удовольствие. Для водителей, желающих выехать из города и отдохнуть на природе, сайт AutoNews.ru представляет рейтинг лучших подмосковных дорог.

Самой свободной трассой для выезда из города было признано Новорижское шоссе на Северо-западе Москвы. Несмотря на ремонтные работы, ведущиеся по всей дороге, ездить по нему все же стало гораздо лучше: на магистрали всегда есть две свободные полосы, к тому же, с нее скоро откроется съезд почти на третье кольцо. Также предпочтительным назвали и Пятницкое шоссе, соседнее с Новорижским. Но есть у него свой минус ? оно очень узкое. Из-за этого именно зимой ездить по нему не слишком приятно. Далее в рейтинге наиболее предпочтительных подмосковных трасс находится Волоколамское шоссе. Из-за того, что вдоль него располагаются один за одним населенные пункты, и повсюду стоят сотрудники ГАИ, развить очень большую скорость на нем не удасться, но зато законные 60-80км/ч по Волоколамке можно ехать практически всегда, за исключением самого пика летнего сезона.

Строчкой ниже в списке идет Калужское шоссе. Ездить по нему безусловно приятно, хотя бы потому, что там красиво, но, это доставляет удовольствие, лишь когда никуда не спешишь: шоссе отличается обилием светофоров в начале пути. Проблем не возникнет и у тех, кто решит поехать за город по Киевскому шоссе: пробок там действительно почти нет. Зато есть однополосное движение в каждую сторону, которое не дает водителю расслабиться и почувствовать себя комфортно.

Также в рейтинг лучших дорог области вошло и Ярославское шоссе, правда, исключительно за его быстрое динамичное развитие. Действительно, ездить по нему становится заметно лучше. Если раньше пробка начиналась еще от МКАДа, то теперь два-три километра можно проехать свободно. К тому же, в районе города Королев активно ведутся работы по строительству транспортной развязки, частично уже открытой для движения.

Замыкает этот список Дмитровское шоссе. С одной стороны летом оно относительно свободно, с другой ? зимой, особенно в выходные, в сторону области проехать очень сложно. Дело в том, что практически все горнолыжные курорты Московской области расположены именно по Дмитровке. Особенно трудно возвращаться по этому шоссе вечером, когда обратно люди, приехавшие на горки утром, возвращаются обратно в город.