consumerreports.org

Американский журнал Consumer Reports опубликовал список автомобильных марок с лучшей репутацией среди автовладельцев. Лидируют в нем Toyota, Ford и Honda. При этом за подразделением Toyota еще и звание худшего - в списке аутсайдеров "лидирует" Scion.

Для того чтобы составить рейтинг, специалисты издания опросили несколько тысяч американцев по всей стране. Автомобили компаний оценивались по семи показателям: по качеству, безопасности, цене, динамическим характеристикам, дизайну, инновационным технологиям и "дружелюбию" к окружающей среде, сообщает Motor.ru.

Эксперты издания отметили, что по сравнению с прошлым годом состав лидеров практически не изменился. При этом среди них появился молодой производитель электрокаров Tesla. Вслед за тройкой лидеров идут Chevrolet, Mercedes и Volvo.

Список "аутсайдеров" представлен практически исключительно зарубежными компаниями: Scion, Mitsubishi, Ram (единственная американская марка), Fiat, MINI, Land Rover.

Наиболее важным фактором при покупке нового автомобиля американцы назвали его качество. Вторым по значимости фактором стала безопасность - она лидировала в прошлом году. Самой безопасной маркой по традиции стала Volvo. Самые привлекательные по цене - "японцы" Honda и Toyota, а самые "спортивные" марки - Ferrari и BMW. Самой стильной была названа марка Audi, дизайн автомобилей которой отметили как наиболее узнаваемый и запоминающийся.