На фото Сергей Шаталов
council.gov.ru
На фото Сергей Шаталов
 
 
 
На фото Сергей Шаталов
council.gov.ru

Предполагалось, что с 1 января 2009 года весь бензин и дизель в России должны будут соответствовать требованиям экологического стандарта "Евро-3", то есть продажа топлива стандарта "Евро-2" осуществлялась бы лишь до 31 декабря 2008 года, что предусмотрено проектом технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".

Сегодня в Совете Федерации замминистра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что правительство рассматривает вопрос переноса срока вступления в силу этого техрегламента на два года. Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, проведенный анализ показал, что российские предприятия не готовы переходить на стандарты "Евро-3", "Евро-4", "Евро-5". "Сейчас предполагается отложить на два года введение столь жестких требований, - сообщил Шаталов.

По оценке Минфина, сейчас в России топливо стандарта "Евро-2" составляет порядка 45-50% от общего объема производства.

Напомним, что также в соответствии с регламентом, топливо стандарта "Евро-3" предполагается выпускать до 31 декабря 2009 года, а "Евро-4" - до 31 декабря 2012 года. Если срок полного перехода на "Евро-3" будет отложен, то будут, соответственно, перенесены и сроки "Евро-4".