RTVi
 
 
 

Верховный суд РФ сегодня признал законным пункт правил дорожного движения, согласно которому водитель обязан представлять сотрудникам милиции доверенность от собственника на управление транспортным средством.

Таким образом было отклонено заявление жителя Санкт-Петербурга Антона Слободина, требующего отмены данного пункта.

Суд не нашел оснований для удовлетворения заявления истца, передает ИТАР-ТАСС.

В своем заявлении Слободин оспаривал четвертый абзац подпункта 2.1.1 правил дорожного движения РФ, которым установлена "обязанность водителей механических транспортных средств иметь при себе, а также по требованию сотрудника милиции предоставлять им для проверки, документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством".

Заявитель считает, что данное положение противоречит Гражданскому кодексу РФ и незаконно налагает на водителя оспариваемые обязанности.

Суд согласился с доводами представителя МВД РФ, что обязанность наличия у водителя доверенности при управлении транспортным средством вытекает из анализа норм Кодекса РФ об административных нарушениях. "Транспортное средство является источником повышенной опасности, и поэтому установлен особый порядок. Необходим максимальный контроль, чтобы обезопасить граждан, а также сохранить их имущество", - сказал в суде представитель МВД РФ Гайк Марьян.

Кроме того, закон "О милиции" предоставляет право сотрудникам проверять документы на пользование или управление транспортным средством. Положение о ГИБДД МВД РФ предоставляет такое же право и сотрудникам госавтоинспекции.

После окончания судебного заседания Слободин заявил, что ожидал подобного решения суда, но намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции, так как уверен в правоте своих доводов.