photoanimal.ru

Японский автопроизводитель Mazda объявил широкомасштабную кампанию по отзыву 52 тысяч своих автомобилей с американского рынка по очень необычной причине: из-за проблем в топливной системе, которые могут спровоцировать обычные пауки. Сообщается, что членистоногие селятся в топливной системе автомобиля и вьют там гнезда. В худшем случае это может вызывать усиление давления внутри бензобака и, как следствие, привести к образованию трещин и утечке топлива.

Под отзыв попали 52 тысячи автомобилей Mazda 6 2009-2010 годов выпуска, проданных в США, а также 13 тысяч моделей, реализованных в Пуэрто-Рико, Канаде и Мексике, сообщает USA Today. По данным издания, компания выявила 20 случаев отказа топливной системы из-за пауков, однако жалоб на аварийные случаи не поступало.

В рамках сервисного ремонта специалисты Mazda проведут диагностику, а также установят некое приспособление, препятствующее проникновению насекомых в топливопровод.

Напомним, в прошлый раз Mazda отзывала свои машины из-за более серьезных проблем - дефекта гидроусилителя рулевого управления, спровоцировавшего три дорожно-транспортных происшествия в США. В общей сложности было отозвано полмиллиона автомобилей.