Pixabay.com
 
 
 

Американская компания Tesla официально представит новую модель электромобиля 14 марта на специальном мероприятии в дизайн-студии компании в Лос-Анджелесе. Об этом написал в своем микроблоге Twitter основатель Tesla Илон Маск.

Речь идет об автомобиле Tesla Model Y. Этот кроссовер, по словам Маска, будет примерно на 10% больше седана Model 3, а его стоимость будет на те же 10% выше, чем у самой доступной на сегодняшний день модели Tesla (с 1 марта самая дешевая версия Model 3 продается в США за 35 тыс. долларов). Из-за увеличенных размеров запас хода Model Y будет немного меньше, чем у Model 3 при одинаковой мощности батарей.


Как пишет РБК, новый кроссовер построен на шасси от Model 3, но в нем применены некоторые решения от других моделей компании. В частности, Model Y получил поднимающиеся задние двери от Model X, которые в компании называют "крыльями сокола". По слухам, новинка будет выпускаться в версиях с двумя электромоторами. О сроках запуска Model Y в производство пока не сообщается, но существующие модели Tesla попадали на конвейер спустя значительное время после презентации.

Напомним, 7 января этого года Tesla начала строительство своего первого в Китае предприятия по сборке электромобилей. Завод, расположенный недалеко от Шанхая, станет первым для компании за пределами США, а также первым таким предприятием в Китае со стопроцентным иностранным капиталом. Компания планирует завершить первый этап строительства этим летом и начать производство седанов Model 3 для китайского рынка в конце года. На серийный выпуск этой модели объемом около 3 тысяч машин в неделю завод должен перейти в следующем году. Возможно, на этой фабрике начнут собирать и Model Y.