Pixabay.com
 
 
 

Международный автомобильный салон (IAA), который с 1951 года проводился во Франкфурте-на-Майне раз в два года, переедет в Мюнхен. Соответствующее решение принял Союз автомобильной промышленности Германии (VDA), который является организатором выставки.

В сообщении VDA говорится, что Мюнхен является "привлекательным местом для проведения подобного мероприятия, а также имеет отличную транспортную инфраструктуру и опыт в организации крупных мероприятий". Как пишет РБК, сроки проведения Мюнхенского автосалона пока не определены, но уже известно, что формат мероприятия будет отличаться от привычного. В частности, презентации новых машин будут проходить в нескольких районах города.

Напомним, в 2019 году контракт VDA с выставочным центром Messe Frankfurt истек и в октябре организация объявила, что работает над новой концепцией автосалона, чтобы сделать его привлекательнее для компаний и публики. Тогда же VDA объявила прием заявок на проведение автосалона в 2021 году. В финал вышли заявки Берлина, Гамбурга и Мюнхена.

Отметим, что в последние годы интерес к крупным автосалонам заметно упал, а многие автопроизводители предпочитают представлять новые модели на отдельных мероприятиях. Из-за этого некоторые мотор-шоу начинают менять свой привычный формат. Так, организаторы автосалона в Детройте решили в 2020 году перенести салон с января на июнь. Мероприятие будет проходить преимущественно на открытом воздухе с представлениями, концертами, тест-драйвами, семинарами и развлекательными программами для детей.

В этом году организаторы вынуждены были отменить автосалоны в Пекине и Женеве из-за вспышки коронавируса нового типа.